75% der Privatkundenkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

CFD-Handel mit Rohstoff-Indizes

CMC Markets

Handeln Sie CFDs mit unserem Energie-Index, Agrar-Index und Edelmetall-Index. Diese Indizes bieten Ihnen eine einzigartige und kostengünstige Möglichkeit die breite Palette an Rohstoffen zu handeln anstatt einzelner Produkte. 

Unser Angebot an Rohstoff-Indizes

Unsere drei Rohstoff-Indizes decken jeweils verschiedene Bereiche des Rohstoffmarktes ab.

Energie-Index

Unser Energie-Index beinhaltet Heizöl, Erdgas, Benzin, Diesel, Rohöl (WTI) und Rohöl (Brent).

Agrar-Index

Unser Agrar-Index umfasst Sojabohnen, Mais, Sojamehl, Weizen, Kaffee-Arabica, Sojaöl, Rohrzucker, Baumwolle, US-Kakao, Kaffee-Robusta, Weißzucker und Hafer.

Edelmetall-Index

Unser Edelmetall-Index fasst Gold, Silber, Platin und Palladium zusammen.

Alle wichtigen Informationen zu Rohstoff-Indizes

Nachfolgend finden Sie die Spreads, Marginsätze und Handelszeiten für unsere Rohstoff-Indizes.

ProduktMarginsatz abMinimaler SpreadHandelszeiten
Energie-Index10%2,402:00 - 23:00 (Mo-Fr)
Agrar-Index10%3,410:45 - 14:45 / 15:30 - 18:30 (Mo-Fr)
Edelmetall-Index10%1,800:00 - 23:00 (Mo-Fr)

Rohstoff-Indizes: Vorteile und Risiken

Beim Trading mit Rohstoff-Indizes ergeben sich einige Vorteile gegenüber einzelnen Rohstoffen. 

Mit Rohstoff-Indizes können Sie Rohstoffe kosteneffizienter handeln, da Sie einen Überblick über den gesamten Sektor erhalten, ohne eine Position mit jedem einzelnen Rohstoff eröffnen zu müssen. Durch den Handel mit einem Rohstoff-Index können Sie einen Teil Ihres Risikos verteilen und sind weniger abhängig von einzelnen Rohstoffen.

Wie bei jedem Hebelprodukt basieren sowohl Gewinne als auch Verluste auf dem vollen Wert Ihrer Position, wenn Sie Rohstoff-Indizes handeln. Während Sie einen Gewinn erzielen könnten, wenn sich der Markt zu Ihren Gunsten bewegt, könnten Sie genauso leicht erhebliche Verluste machen, wenn sich die Märkte gegen Sie bewegen und Sie Ihr Risiko nicht angemessen steuern.

So funktioniert der Handel mit Rohstoff-Indizes

Unsere Rohstoff-Indizes fassen einzelne Rohstoffe zu einer größeren Palette an Rohstoffen zusammen. Die Indizes bilden die zugrundeliegenden Kurse der Rohstoffe in diesem Index ab. Wenn die einzelnen Rohstoffpreise in diesem Index steigen, steigt der Wert des Index. Wenn umgekehrt die einzelnen Rohstoffpreise fallen, fällt der Wert dieses Index.

Die Gewichtung unserer Rohstoff-Indizes

Für den Energie-Index und den Agrar-Index werden die Komponenten nach dem durchschnittlichen täglichen Handelswert der nächsten sechs Futures-Kontrakte gewichtet, sofern dieser für die 12 Monate vor dem Startdatum des Index verfügbar ist. Dieser Wert basiert wiederum auf dem ursprünglichen Indexwert von 10 Millionen Dollar.

Für den Edelmetall-Index werden Gold und Silber zu gleichen Teilen aufgeteilt, sodass sie zusammen 70% des Indexgewichts ausmachen. Die verbleibenden zwei Komponenten, Platin und Palladium, werden ebenfalls zu gleichen Teilen aufgeteilt und machen zusammen 30% des Indexgewichts aus.

Energie-Index

ProduktAnzahl der Einheiten1Gewichtung2 (%)
Rohöl (WTI)64.80038,42
Rohöl (Brent)42.30028,75
Diesel1.5709,53
Benzin454.0008,47
Heizöl418.0008,25
Erdgas243.0006,59

1Teiler aller Energie-Indizes: 10001,71605. Index wurde zum 29. März 2019 auf einem Ausgangsniveau von 1.000 erstellt. Ursprünglicher Zielindexwert = 10 Mio. USD.
2Ab dem letzten Stichtag, 01. April 2019.
Schauen Sie sich hier die Methodik im Energie-Index an [pdf]

Agrar-Index

ProduktAnzahl der Einheiten1Gewichtung2 (%)
Sojabohnen313.90027,71
Mais557.40020,56
Sojamehl3.55810,84
Weizen224.50010,39
Kaffee Arabica (US)679.2006,26
Sojaöl2.073.7005,92
Rohzucker (US)4.451.9005,60
Baumwolle488.9003,69
Kakao (US)1353,02
Kaffee Robusta1362,01
Weißzucker (UK)6132,01
Hafer76.2002,01

1Teiler aller Agrar-Indizes: 9960,179043. Index wurde zum 29. März 2019 auf einem Ausgangsniveau von 1.000 erstellt. Ursprünglicher Zielindexwert = 10 Mio. USD.
2Ab dem letzten Stichtag, 01. April 2019.
Schauen Sie sich hier die Methodik im Agrar-Index an [pdf]

Edelmetall-Index

ProduktAnzahl der Einheiten1
Gewichtung2 (%)
Gold2.71335,00
Silber233.15235,00
Platinum1.79115,00
Palladium1.13415,00

1Teiler aller Edelmetall-Indizes: 10000,56564. Index wurde zum 29. März 2019 auf einem Ausgangsniveau von 1.000 erstellt. Ursprünglicher Zielindexwert = 10 Mio. USD.
2Ab dem letzten Stichtag, 01. April 2019.
Schauen Sie sich hier die Methodik im Edelmetall-Index an [pdf]

Live account

Access our full range of markets, trading tools and features.

Open a live account

Demo account

Try spread betting with virtual funds in a risk-free environment.

Open a demo account

OBEN
CFDs sind komplexe Instrumente und gehen wegen der Hebelwirkung mit dem hohen Risiko einher, schnell Geld zu verlieren. 75% der Privatkundenkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter.Sie sollten überlegen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren, und ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.