Spread tipici forex

Offriamo spread competitivi su una vasta scelta di coppie di valute, incluse quelle principali EUR/USD, GBP/USD e USD/JPY.

Inizia a fare trading con la nostra piattaforma avanzata

Apri un Conto Reale

Le perdite possono eccedere l’investimento, accertati di aver compreso appieno i rischi.

Spread sul Forex:
1-30 aprile 2018

Visualizza gli spread minimi, tipici e medi su alcune delle nostre coppie di valute principali.

ProdottoSpread minimo1 
(punti)
Spread tipico2
(punti)
Spread medio3
(punti)
AUD/GBP0,80,90,945
AUD/JPY1,31,31,433
AUD/NZD3,83,83,981
AUD/USD0,70,70,724
EUR/AUD2,32,42,504
EUR/CHF2,52,52,610
EUR/GBP1,11,11,161
EUR/JPY1,51,51,598
EUR/NOK36,036,239,016
EUR/USD0,70,70,723
GBP/AUD1,81,82,167
GBP/EUR1,41,41,563
GBP/JPY2,52,52,639
GBP/NZD4,54,55,546
GBP/USD0,90,91,025
NZD/AUD3,43,43,539
NZD/USD2,02,02,010
USD/CAD1,71,71,726
USD/CHF1,51,51,591
USD/JPY0,70,70,778
USD/NOK25,025,026,911

1. Lo spread minimo è lo spread più basso che sarà mostrato su un dato prodotto. Se lo spread sul mercato sottostante si allarga nel corso della giornata, o se stai operando fuori dagli Orari di Negoziazione, anche lo spread mostrato sulla piattaforma potrebbe allargarsi. Gli spread mostrati
si riferiscono al primo prezzo disponibile per il valore nozionale delle transazioni sul prodotto in questione. Lo spread si allargherà per negoziazioni di dimensioni maggiori; visita la nostra piattaforma per maggiori informazioni.

2. Gli spread tipici sono i nostri spread più comuni in tutti i periodi di negoziazione del mese solare precedente su un dato prodotto. Per esempio, se lo spread durante un periodo specifico fosse: 0,7, 0,9, 1,5, 0,9, 2,0, e 0,9, il nostro spread tipico in questo caso sarebbe 0,9. A differenza di altri broker, i nostri spread tipici si avvicinano molto di più a quelli minimi durante condizioni di mercato normali.

3. Lo spread medio rappresenta la media degli spread per ogni strumento calcolata tenendo conto di tutti i tick pubblicati nell’arco di tempo del mese precedente.

Si prega di notare che gli spread tipici, medi e minimi possono allargarsi a seconda della volatilità di mercato. 

Questi dati sono forniti a scopo puramente informativo e potrebbero non essere aggiornati. Ti preghiamo di fare riferimento alla nostra piattaforma di trading per informazioni in tempo reale su spread, margini, commissioni (dove applicabili) e orari di negoziazione un particolare prodotto.


CMC Markets

Una piattaforma premiata

La nostra piattaforma combina degli strumenti di forex trading innovativi con un’interfaccia intuitiva. Le applicazioni mobili per iPad, iPhone e Android ti permettono di accedere al tuo conto e negoziare sul forex ovunque ti trovi.

  Esplora la nostra piattaforma

Conto Demo

Prova a fare trading con i CFD con fondi virtuali e senza correre rischi.

Conto Reale

Accedi a tutti i nostri prodotti, strumenti di trading e funzionalità.

Apri un Conto Reale

Le perdite possono eccedere l’investimento, accertati di aver compreso appieno i rischi.

Passa a CMC Markets

Passa dal tuo broker attuale a CMC Markets per:

CMC Markets
  • Una piattaforma di trading premiata e delle app personalizzate per dispositivi mobili
  • Grafici professionali, strumenti potenti e una navigazione innovativa sulla piattaforma
  • Esecuzione automatizzata al 100% e nessun intervento del dealer
  • Efficaci funzionalità di gestione del rischio, inclusi gli Ordini con Stop Loss Garantito
  • Rimborsi mensili per clienti che operano su volumi elevati^

Passa a CMC Markets


Potresti anche essere interessato a:

Notizie & Analisi

Tutte le novità finanziarie e le analisi tecniche dei nostri analisti di mercato.

 Scopri di più su Notizie & Analisi

Prodotti

Scegli tra migliaia di prodotti Forex, Indici, Materie prime, Azioni e Titoli di Stato.

  Scopri di più sui prodotti

Formazione

I nostri strumenti didattici gratuiti e i webinar sono creati per aiutarti a migliorare le tue capacità nel trading.

 Scopri di più sulla Formazione

Premiata 'Best Trading Platform Features', Investment Trends 2014 & 2015 UK Leveraged Trading Report, basato sulla massima soddisfazione dei trader di FX; 'Best Mobile Platform', Investment Trends 2015 UK Leveraged Trading Report, basato sulla massima soddisfazione dei trader di FX e di CFD; 'Best Online Trading Platform', Shares Awards 2013 & 2014; 'Best Mobile/Tablet Application', Shares Awards 2015; 'Best Mobile/Tablet Application', Online Personal Wealth Awards 2015.

^I clienti che operano su volumi elevati e che soddisfano i requisiti mensili di capitale nozionale impiegato per ogni asset class, saranno automaticamente qualificati per i nostri rimborsi mensili competitivi. Offerta soggetta a condizioni.

Conto Demo

Prova a fare trading con i CFD con fondi virtuali e senza correre rischi.

Conto Reale

Accedi a tutti i nostri prodotti, strumenti di trading e funzionalità.

Apri un Conto Reale

Le perdite possono eccedere l’investimento, accertati di aver compreso appieno i rischi.

TOP

Questo sito Web utilizza cookies per ottimizzare l'esperienza dell'utente. Per accettare i cookies, continuare a utilizzare il nostro sito Web normalmente. In alternativa, puoi modificare le tue preferenze accedendo alla nostra Politica dei Cookies. Scopri di più.

Chiudi
Nell'attività di trading con i CFD le perdite possono eccedere l'investimento effettuato. Accertati di aver compreso appieno i rischi.