Il 78% di conti di investitori al dettaglio perdono denaro a causa delle negoziazioni in CFD con questo fornitore. Valuta se comprendi il funzionamento dei CFD e se puoi permetterti di correre questo alto rischio di perdere il tuo denaro.

Prendi una posizione sulla MT4 

  • Apri un conto gratis – nessun deposito minimo richiesto
  • Quasi 30 anni di esperienza nel settore
  • Quotata sul London Stock Exchange
  • Estensivo pacchetto formativo e di gestione del rischio
CMC Markets

Vuoi negoziare CFD su azioni? Apri un conto reale Next Generation

Apri un conto in 3 semplici mosse

1

Richiedi un conto

Compila il nostro formulario online e invia la documentazione richiesta.

2

Finanzia il conto

Fai un versamento sul conto tramite bonifico bancario o carta di credito. Nessun deposito minimo richiesto. (il primo trasferimento di fondi potrà essere effettuato esclusivamente tramite bonifico bancario).

3

Fai trading

Scarica la MT4 e inizia a negoziare tramite la versione per desktop, mobile o tablet.

Cos'è la 
MetaTrader 4?

CMC Markets

La MetaTrader 4 (MT4), sviluppata da MetaQuotes, è una delle piattaforme di forex trading più popolari al mondo. Oltre al Forex, puoi negoziare CFD su una gamma tra indici e materie prime più popolari.

La MT4 ti permette di utilizzare programmi automatizzati chiamati “Expert Advisors” (EA), che monitorano i mercati e possono essere impostati per negoziare al posto tuo. Puoi creare il tuo programma personalizzato o utilizzare EA esistenti.

Scarica la piattaforma MT4 sul tuo computer, e negozia con l’app MT4 per iPhone, iPad e Android. 

CMC MarketsCMC Markets

Caratteristiche e vantaggi della MT4

Siamo lieti di aggiungere la piattaforma MT4 come opzione aggiuntiva di trading per i nostri clienti. 
​Scopri i vantaggi del trading con MT4:

  • Ottieni spread competitivi in linea con la nostra piattaforma Next Generation
  • Automatizza il tuo trading con robot di trading (“Expert Advisor”)
  • Visualizza e replica le strategie di altri trader
  • Analizza i mercati con una gamma di tipi di grafico avanzato, indicatori e strumenti di analisi tecnica
  • Configura le tue impostazioni e scegli tra più di 22 lingue diverse
  • Negozia con l’app MT4 per iPhone e dispositivi Android

Negozia sui mercati chiave 

CMC Markets

Con MT4 puoi negoziare CFD su una vasta gamma di coppie valutarie, indici e materie prime popolari. Prendi una posizione su 30 coppie valutarie, incluse EUR/USD, GBP/USD e USD/JPY, sui CFD sui maggiori indici come il CFD GERMANY 30 ed il CFD US 30, oltre a materie prime popolari come Gold, Silver e Crude Oil (West Texas e Brent).

Se vuoi negoziare i CFD su azioni, puoi aprire un conto reale con la nostra piattaforma Next Generation per accedere a più di 9000 azioni, inclusi 1000 ETF.

Mercati e dettagli spread MT4

Coppia FXSpread min (pt) N. di CFD per lottoLotti minGrandezza max contratto (lotti)Tasso di margine
AUD/USD0.7100,0000.01405%
EUR/GBP1.1100,0000.01203.3%
EUR/JPY1.5100,0000.01203.3%
EUR/USD0.7100,0000.01403.3%
GBP/USD0.9100,0000.01103.3%
NZD/USD2100,0000.01203.3%
USD/CHF1.5100,0000.01205%
USD/JPY0.7100,0000.01405%
AUD/JPY1.3100,0000.01205%
AUD/NZD4100,0000.01105%
EUR/AUD2.3100,0000.01205%
EUR/CAD2.8100,0000.01103.3%
EUR/CHF2.5 100,0000.01203.3%
EUR/HUF25100,0000.0155%
EUR/NOK34.9100,0000.0155%
EUR/NZD5.6100,0000.01105%
EUR/PLN26100,0000.0155%
EUR/SEK4.3100,0000.0155%
GBP/AUD1.8100,0000.01203.3%
GBP/CHF3.1100,0000.01103.3%
GBP/JPY2.5100,0000.01203.3%
GBP/NZD4.8100,0000.01205%
NZD/CAD3.7100,0000.01405%
USD/CAD1.7100,0000.01203.3%
USD/HUF20100,0000.0155%
USD/NOK25100,0000.0155%
USD/PLN20100,0000.0155%
USD/SEK3100,0000.0155%
USD/SGD3100,0000.01105%
USD/TRY8100,0000.0155%
US Dollar Index81,0000.01105%
IndiceSpread min (pt) N. di CFD per lottoLotti minGrandezza max contratto (lotti)Tasso di margine
Australia 2001250.0155%
France 401100.0155%
Germany 301250.0155%
Hong Kong 505500.01210%
UK 1001100.0155%
US 301.450.0155%
US NDAQ 1001200.0155%
US SPX 5005500.01205%
Canada 6082000.01510%
China A501010.012010%
Euro 501.6100.01405%
Italy 401250.01510%
Japan 22575000.01205%
Netherlands 252.52000.01510%
Norway 2591000.011010%
Poland 201.8200.01510%
Spain 355100.01510%
Sweden 300.51000.011010%
Switzerland 204100.01510%
Materia prima Spread min (pt) N. di CFD per lottoLotti minGrandezza max contratto (lotti)Tasso di margine
Crude Oil Brent31,0000.011010%
Crude Oil West Texas31,0000.011010%
Gold0.31000.01105%
Natural Gas0.310,0000.01110%
Palladium101000.01110%
Platinum10500.01110%
Silver2.55,0000.01210%

Inizia subito con la MT4

*Premiata Best Customer Service, da Investment Trends 2018 UK nel report di Leverage Trading, che si basa sulla massima soddisfazione dei trader di CFD e FX.

TOP

Questo sito Web utilizza cookies per ottimizzare l'esperienza dell'utente. Per accettare i cookies, continuare a utilizzare il nostro sito Web normalmente. In alternativa, puoi modificare le tue preferenze accedendo alla nostra Politica dei Cookies. Scopri di più.

Chiudi
I CFD sono strumenti complessi e presentano un rischio significativo di perdere denaro rapidamente a causa della leva finanziaria. 78% di conti di investitori al dettaglio perdono denaro a causa delle negoziazioni in CFD con questo fornitore. Valuta se comprendi il funzionamento dei CFD e se puoi permetterti di correre questo alto rischio di perdere il tuo denaro.