El 78% de las cuentas de inversores minoristas pierden dinero en la comercialización con CFDs con este proveedor. Debe considerar si comprende el funcionamiento de los CFD y si puede permitirse asumir un riesgo elevado de perder su dinero.

Abrir posiciones en MT4

  • Cree una cuenta gratuita, sin depósito mínimo
  • Casi 30 años de experiencia en el sector
  • Cotizamos en la Bolsa de Londres
  • Multitud de herramientas de formación y gestión del riesgo
CMC Markets

¿Quiere operar con acciones? Crear una cuenta de Next Generation

Crear una cuenta en tres sencillos pasos

1

Complete el formulario de solicitud

Comprobar su identidad y configurar su cuenta solo nos llevará unos pocos minutos.

2

Deposite fondos en su cuenta

Deposite fondos con una tarjeta de débito o una transferencia bancaria1. Sin depósito mínimo.

3

Empiece a operar

Descargue MT4 y opere desde su ordenador, móvil o tableta.

1 El primer depósito de fondos, deberá realizarse a través de transferencia bancaria.

Que es
MetaTrader 4?

CMC Markets

MetaTrader 4 (MT4), desarrollado por MetaQuotes, es una de las plataformas de trading de divisas más popular del mundo. Además de operar con FX, también puede operar con CFDs sobre una gran gama de índices y materias primas populares.

Con MT4 podrá usar programas automatizados, llamados Asesores Expertos (EA), que controlan los mercados y pueden configurarse para que operen por usted. Puede diseñar su propio programa o emplear un EA existente.

Descargue la platafoma en su ordenador y opere desde cualquier lugar con la aplicación de MT4 para iPhone, iPad y Android.

CMC MarketsCMC Markets

Características y beneficios de MT4

Nos complace añadir la plataforma MT4 a las opciones disponibles para la operativa de nuestros clientes.
Descubra los beneficios de operar con MT4:

  • Consiga horquillas competitivas, al igual que con nuestra plataforma Next Generation
  • Automatice su trading con robots (Asesores Expertos)
  • Siga y replique estrategias de otros traders
  • Analice el mercado con diversos tipos de gráficos, indicadores y herramientas de dibujo avanzado.
  • Configure su plataforma y elija uno de los más de 22 idiomas disponibles
  • Opere desde cualquier lugar con la aplicación MT4 para iPhone o Android

Opere en los mercados principales

CMC Markets

Con MT4 podrá operar CFDs sobre una amplia gama de pares de divisas, índices y materias primas populares. Abra posiciones sobre 30 pares de divisas, como el EUR/USD, el GBP/USD o el USD/JPY, sobre índices principales como el UK 100 y el US 30 y sobre materias primas populares, como el oro, la plata o el petróleo (West Texas o Brent).

Si quiere operar con CFDs sobre acciones, puede solicitar una cuenta en nuestra plataforma Next Generation para acceder a unas 9.000 acciones, donde se incluyen 1.000 fondos cotizados (ETFs).

Detalles de mercado & horquillas en MT4

DivisasHorquilla mínima (pts) No. de unidades por loteLotes desdeTamaño máximo del contratoGarantía
AUD/USD0.7100,0000.01405%
EUR/GBP1.1100,0000.01203.3%
EUR/JPY1.5100,0000.01203.3%
EUR/USD0.7100,0000.01403.3%
GBP/USD0.9100,0000.01103.3%
NZD/USD2100,0000.01203.3%
USD/CHF1.5100,0000.01205%
USD/JPY0.7100,0000.01405%
AUD/JPY1.3100,0000.01205%
AUD/NZD4100,0000.01105%
EUR/AUD2.3100,0000.01205%
EUR/CAD2.8100,0000.01103.3%
EUR/CHF2.5 100,0000.01203.3%
EUR/HUF25100,0000.0155%
EUR/NOK34.9100,0000.0155%
EUR/NZD5.6100,0000.01105%
EUR/PLN26100,0000.0155%
EUR/SEK4.3100,0000.0155%
GBP/AUD1.8100,0000.01203.3%
GBP/CHF3.1100,0000.01103.3%
GBP/JPY2.5100,0000.01203.3%
GBP/NZD4.8100,0000.01205%
NZD/CAD3.7100,0000.01405%
USD/CAD1.7100,0000.01203.3%
USD/HUF20100,0000.0155%
USD/NOK25100,0000.0155%
USD/PLN20100,0000.0155%
USD/SEK3100,0000.0155%
USD/SGD3100,0000.01105%
USD/TRY8100,0000.0155%
US Dollar Index81,0000.01105%
DivisasHorquilla mínima (pts) No. de unidades por loteLotes desdeTamaño máximo del contratoGarantía
Australia 2001250.0155%
Francia 401100.0155%
Alemania 301250.0155%
Hong Kong 505500.01210%
UK 1001100.0155%
US 301.450.0155%
US NDAQ 1001200.0155%
US SPX 5005500.01205%
Canada 6082000.01510%
China A501010.012010%
Euro 501.6100.01405%
Italia 401250.01510%
Japón 22575000.01205%
Netherlands 252.52000.01510%
Noruega 2591000.011010%
Polonia 201.8200.01510%
España 355100.01510%
Suecia 300.51000.011010%
Suiza 204100.01510%
DivisasHorquilla mínima (pts) No. de unidades por loteLotes desdeTamaño máximo del contratoGarantía
Petróleo Brent31,0000.011010%
Petróleo West Texas31,0000.011010%
Oro0.31000.01105%
Gas natural0.310,0000.01110%
Paladio101000.01110%
Platino10500.01110%
Plata2.55,0000.01210%

Cómo empezar en MT4

*Premiada como «Best Customer Service» (Mejor Servicio de Atención al Cliente), en base al alto nivel de satisfacción de los usuarios, entre ellos, operadores de CFDs y de divisas, en el «Investment Trends 2018 UK Leveraged Trading Report» (Informe de Operaciones con Apalancamiento de las Tendencias de Inversión 2018 del Reino Unido).

TOP

Este sitio web utiliza cookies para optimizar la experiencia del usuario. Para aceptar las cookies, continúe usando nuestro sitio web como siempre. Alternativamente, puede modificar sus preferencias accediendo a nuestra Política de cookies

Cerrar
Los CFD son instrumentos complejos y están asociados a un riesgo elevado de perder dinero rápidamente debido al apalancamiento. El 78% de las cuentas de inversores minoristas pierden dinero en la comercialización con CFDs con este proveedor. Debe considerar si comprende el funcionamiento de los CFDs y si puede permitirse asumir un riesgo elevado de perder su dinero.