75% der Kleinanleger verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

MetaTrader 4

Handeln Sie Ihre CFDs auf einer der weltweit erfolgreichen und bei Tradern beliebten Handelsplattform – dem MetaTrader 4 (MT4).

  • Zahlreiche Instrumente für die technische Analyse
  • Expert Advisors (EAs) zur Trading-Automatisierung
  • Traden auf diversen mobilen Endgeräten – immer und überall
  • Flexible und interaktive Trading-Charts
CMC Markets

Was ist MetaTrader 4?


CMC Markets

Metatrader 4 - Flexibles Traden auf allen Endgeräten

MetaTrader 4 (MT4) wurde von MetaQuotes entwickelt und ist eine der weltweit prominenten FX-Trading-Handelsplattformen. Als Anleger können Sie neben CFDs auf Forex (FX) auch CFDs auf eine Reihe beliebter Indizes und Rohstoffe handeln.

Mit MT4 können Sie sogenannte Expert Advisors (EAs) nutzen, die automatisch die Märkte scannen und an Ihrer Stelle für Sie traden. Programmieren Sie Ihren eigenen EA oder verwenden Sie bereits vorinstallierte EAs zur optimalen Anpassung an Ihren Tradingstil

​Laden Sie die Plattform auf Ihren Desktop-PC oder traden Sie flexibel unterwegs auf Ihren mobilen Endgeräten mit der MT4-App für iPhone, iPad und Android.

CMC MarketsCMC Markets

Erstellen Sie Ihr MT4-Konto

1

Anmelden

Füllen Sie unser Online-Anmeldeformular aus.

2

Einrichten

Loggen Sie sich in Ihr MT4-Verwaltungsportal ein und setzen Sie Ihr Konto auf.

3

Kapitalisieren

Zahlen Sie per Kreditkarte oder Überweisung ein. Keine Mindesteinzahlung erforderlich.

4

Handeln

Loggen Sie sich in die MT4-Plattform ein und verbinden Sie sich mit dem CMC Server, um zu handeln.

Wie kann ich MetaTrader 4 über CMC Markets nutzen?

Mit CMC Markets können Sie ein kostenloses Live-Konto oder Demo-Konto eröffnen, um auf diesem dann über MetaTrader 4 als Handelsplattform Ihre Trades abzuschließen. Dabei profitieren Sie von den zahlreichen individualisierbaren Funktionen der Handelssoftware im Zusammenspiel mit dem reichhaltigen Angebot an Trading-Optionen bei CMC.

CMC Markets ist als Market Maker auf den Handel mit CFDs spezialisiert. Sie können daher die vielseitigen Indikatoren und Handelswerkzeuge des MT4 nutzen, um Ihr CFD-Trading gezielt zu optimieren, beispielsweise durch den Einsatz eines Expert Advisors für automatisiertes Handeln.

Machen Sie bei CMC Ihre ersten Schritte mit MetaTrader 4, vom Herunterladen und Installieren der Handelsplattform bis hin zum Test von EAs. Erleben Sie modernes Trading schnell, intuitiv und zuverlässig.

Schöpfen Sie das volle Potential der MT4-Plattform mit unserer Auswahl an kostenfreien Indikatoren und Add-Ons aus.

Welche Finanzinstrumente kann ich mit MetaTrader 4 traden?

CMC Markets

MT4 - Platzierung einer Market Order

Als eine der populären Plattformen auf dem Trading-Markt bietet Ihnen MetaTrader 4 eine Vielzahl handelbarer Finanzinstrumente für eine möglichst breite Aufstellung Ihres persönlichen Tradingplans. Die Handelsoptionen umfassen unter anderem Rohstoffe, Indizes oder Forex. Mit dem MT4 können Sie CFDs auf all diese Produkte handeln.

Zusammen mit CMC Markets als einen auf CFDs ausgerichteten Market Maker erhalten Sie so als Trader eine effizient spezialisierte Kombination hinsichtlich Plattform und Broker. Dank der facettenreichen Trading-App wird Ihnen zudem schnelles und mobiles Trading für diverse Endgeräte ermöglicht. So müssen Sie keine Handelsoptionen mehr verpassen, z.B. auf dem dynamischen Devisenmarkt.


Märkte, die Sie auf der MT4-Plattform handeln können & ihre Spreads

FX PaarSpread ab (Punkte) Anzahl CFDs/LotLots abKontraktgröße bis (Lots)Margin
AUD/USD0,7100.0000,01405%
EUR/GBP1,1100.0000,01203,3%
EUR/JPY1,5100.0000,01203,3%
EUR/USD0,7100.0000,01403,3%
GBP/USD0,9100.0000,01103,3%
NZD/USD2100.0000,01203,3%
USD/CHF1,5100.0000,01205%
USD/JPY0,7100.0000,01405%
AUD/JPY1,3100.0000,01205%
AUD/NZD4100.0000,01105%
EUR/AUD2,3100.0000,01205%
EUR/CAD2,8100.0000,01103,3%
EUR/CHF2,5 100.0000,01203,3%
EUR/HUF25100.0000,0155%
EUR/NOK34,9100.0000,0155%
EUR/NZD5,6100.0000,01105%
EUR/PLN26100.0000,0155%
EUR/SEK4,3100.0000,0155%
GBP/AUD1,8100.0000,01203,3%
GBP/CHF3,1100.0000,01103,3%
GBP/JPY2,5100.0000,01203,3%
GBP/NZD4,8100.0000,01205%
NZD/CAD3,7100.0000,01405%
USD/CAD1,7100.0000,01203,3%
USD/HUF20100.0000,0155%
USD/NOK25100.0000,0155%
USD/PLN20100.0000,0155%
USD/SEK3100.0000,0155%
USD/SGD3100.0000,01105%
USD/TRY8100.0000,0155%
IndexSpread ab (Punkte) Anzahl CFDs/LotLots abKontraktgröße bis (Lots)Margin
Australia 2001250,0155%
France 401100,0155%
Germany 301250,0155%
Hong Kong 505500,01210%
UK 1001100,0155%
US 301,450,0155%
US NDAQ 1001200,0155%
US SPX 5005500,01205%
Canada 6082000,01510%
Euro 501,6100,01405%
Italy 401250,01510%
Japan 22575000,01205%
Netherlands 252,52000,01510%
Norway 2591000,011010%
Spain 355100,01510%
Sweden 300,51000,011010%
Switzerland 204100,01510%
RohstoffSpread ab (Punkten)Anzahl CFDs/LotLots abKontraktgröße bis (Lots)Margin
Rohöl (Brent)31.0000,011010%
Rohöl (WTI)31.0000,011010%
Gold0,31000,01105%
Erdgas0,310.0000,01110%
Palladium101000,01110%
Platin10500,01110%
Silber2,55.0000,01210%

Warum CMC Markets?

CMC Markets hebt sich im Vergleich zu anderen Anbietern der MetaTrader 4-Handelsplattform durch eine Reihe spezifischer Vorteile ab. Denn wenn Sie sich für CMC als Ihren persönlichen Broker entscheiden, so profitieren Sie unter anderem von:

Jahrzehntelange ErfahrungVolle Transparenz durch Börsen-ListingLange Chart-HistoriePersönliche Betreuung und Trader-Ausbildung
Seit dem Jahr 1989 ist CMC Markets am Markt und einer der weltweit führenden Anbieter für CFDs (Contracts for Difference).Als Kunde haben Sie Einblick auf die Bilanzen von CMC Markets und können sich von der Stabilität von CMC Markets selbst überzeugen.Wir sind nicht nur schon lange am Markt, wir bieten auch volle Charthistorien über mehrere Jahrzehnte an, um Ihre MT4-Backtests zu erleichtern.Wir möchten, dass unsere Kunden erfolgreich sind. Bei uns haben Sie persönliche Ansprechpartner, die Sie auf Ihrem Werdegang als Trader unterstützen. Telefonische Orders im Notfall sind bei uns übrigens kostenlos.

Durch MetaTrader4 profitieren Sie mittels intuitiver Anwendung von diesen und zahlreichen weiteren Vorteilen bei CMC Markets. Für weitere Informationen, warum CMC Markets für Sie die richtige Wahl ist, werfen Sie gerne einen näheren Blick auf unsere Webseite.

Next Generation – die Alternative zu MT4

Wenn Sie sich als Trader bei CMC gegen das Nutzen einer externen Handelsplattform entscheiden, bieten wir Ihnen als Alternative auch gerne unsere hauseigene NextGeneration-Plattform an, um Ihre Trades zu verwalten und auszuführen.

Mit über 70 verschiedenen Chartmustern und mehr als 115 technischen Indikatoren bietet Ihnen die NextGeneration-Handelsplattform mannigfaltige Möglichkeiten zur Individualisierung der Chartanalyse für Ihre persönlichen Trades und Marktbeobachtungen. Diese detailreiche Marktübersicht kann Ihnen helfen Ihr Risiko beim Trading effizient einzugrenzen.

Zusätzlich bilden die präzisen Analysewerkzeuge eine ausführliche und praktische Basis für Ihr Trading-Journal. Nutzen Sie den Funktionalitätsumfang der Tools systematisch zur Dokumentierung Ihrer Trades, um ein Archiv für künftige Handelsaktionen zu erstellen. 

NextGeneration erlaubt Ihnen als CMC-Trader zudem den direkten Handel aus dem Chart heraus, um eine rasche Durchführung Ihres Auftrags zu gewährleisten. Erleben Sie ein perfekt auf CMC Markets zugeschnittenes Handelstool mit der NextGeneration-Handelsplattform.

Geben Sie Ihrem Trading neue Impulse mit MT4

FAQs

Welche Finanzinstrumente kann ich auf MT4 handeln?
Mit MT4 können Sie CFDs auf zahlreiche Währungspaare im Forexhandel traden sowie auf verschiedene Rohstoffe und Indizes.

*Ausgezeichnet als Deutschlands CFD-Broker Nr.1 laut 2018 (nach Anzahl der Hauptkonten), 2017 & 2016 CFD & FX Studie von Investment Trends

OBEN

Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und fortlaufend verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Möchten Sie Ihre Cookie-Einstellungen ändern, folgen Sie bitte den weiterführenden Hinweisen unserer Cookie-Richtlinien.

x
CFDs sind komplexe Instrumente und gehen wegen der Hebelwirkung mit dem hohen Risiko einher, schnell Geld zu verlieren. 75% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren, und ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.