78% des comptes détenus par des investisseurs particuliers perdent en capital lors de la négociation de CFD avec CMC Markets. Vous devez vous assurer de comprendre comment les CFD fonctionnent et que vous pouvez vous permettre de supporter le risque élevé de perte totale en capital lié à ce produit.

Prenez position sur MT4 

  • Ouvrez un compte gratuitement, sans dépôt minimum requis
  • Plus de 30 ans d’expérience dans l’industrie du trading en ligne
  • Coté sur le London Stock Exchange
  • Gamme complète d’outils de gestion du risque et de contenus éducatifs
CMC Markets

Vous désirez investir sur les CFD actions ? Ouvrez un compte Next Generation

Ouvrez un compte en trois étapes

1

Complétez le formulaire d’ouverture de compte

Dès réception des documents justificatifs, nous pourrons procéder à l’ouverture de votre compte rapidement.

2

Créditez votre compte

Déposez des fonds via virement bancaire. Pas de dépôt minimum requis.

3

Commencez à trader

Téléchargez MT4 et tradez à partir de votre ordinateur, téléphone mobile ou tablette.

Qu'est-ce que MetaTrader 4 ?

CMC Markets

MetaTrader 4 (MT4), développé par MetaQuotes, est l’une des plateformes de trading sur le Forex les plus populaires au monde. En plus du marché des devises, vous pouvez également trader les CFD sur une gamme d’indices et de matières premières les plus populaires.

MT4 vous permet d’utiliser des programmes automatisés appelés ‘Expert Advisors’ (EAs) qui monitorent les marchés et peuvent être configurés en vue de prendre des positions à votre place. Vous pouvez construire votre propre programme ou utiliser un EA existant.

Télécharghez la plateforme MT4 sur votre ordinateur ou tradez où que vous soyez grâce à l’application MT4 pour iPhone, iPad et Android. 

CMC MarketsCMC Markets

Fonctionnalités et avantages offerts par MT4

Nous sommes ravis d’ajouter la plateforme MT4 comme option de trading complémentaire pour tous nos clients.

Découvrez les avantages de MT4 :

  • Tradez avec des spreads compétitifs en concordance avec notre Plateforme Next Generation
  • Automatisez votre trading avec les robots de trading (‘Expert Advisors’)
  • Visualisez et répliquez les stratégies d’autres traders
  • Paramétrez toutes vos options et choisissez parmi plus de 22 langues 
  • Tradez où que vous soyez grâce à l’application MT4 pour iPhone et appareils sous Android

Tradez les marchés majeurs 

CMC Markets

Grâce à MT4, vous pouvez trader les CFD sur une large gamme de paires de devises, indices et matières premières les plus populaires. Prenez position sur 30 paires de devises dont EUR/USD, GBP/USD et USD/JPY, sur les indices majeurs tels que l’Allemagne 30 et l’US 30 ainsi que sur les matières premières les plus populaires comme l’Or, l’Argent et le Pétrole (WTI & Brent).

Si vous souhaitez trader les CFD sur actions, vous pouvez procéder à une ouverture de compte sur notre Plateforme Next Generation et ce, afin d'accéder à près de 9000 actions dont 1 000 ETF.

Informations concernant les différents marchés & spreads sur MT4

Paire de devisesSpread min. (en pts)N° de CFD par lotLots min.Taille max. de contrat (lots)Taux de marge
AUD/USD0,7100 0000,01405%
EUR/GBP1,1100 0000,01203,3%
EUR/JPY1,5100 0000,01203,3%
EUR/USD0,7100 0000,01403,3%
GBP/USD0,9100 0000,01103,3%
NZD/USD2100 0000,01203,3%
USD/CHF1,5100 0000,01205%
USD/JPY0,7100 0000,01405%
AUD/JPY1,3100 0000,01205%
AUD/NZD4100 0000,01105%
EUR/AUD2,3100 0000,01205%
EUR/CAD2,8100 0000,01103,3%
EUR/CHF2,5100 0000,01203,3%
EUR/HUF25100 0000,0155%
EUR/NOK34,9100 0000,0155%
EUR/NZD5,6100 0000,01105%
EUR/PLN26100 0000,0155%
EUR/SEK4,3100 0000,0155%
GBP/AUD1,8100 0000,01203,3%
GBP/CHF3,1100 0000,01103,3%
GBP/JPY2,5100 0000,01203,3%
GBP/NZD4,8100 0000,01205%
NZD/CAD3,7100 0000,01405%
USD/CAD1,7100 0000,01203,3%
USD/HUF20100 0000,0155%
USD/NOK25100 0000,0155%
USD/PLN20100 0000,0155%
USD/SEK3100 0000,0155%
USD/SGD3100 0000,01105%
USD/TRY8100 0000,0155%
US Dollar Index81 0000,01105%
IndiceSpread min. (en pts)N° de CFD par lotLots min.Taille max. de contrat (lots)Taux de marge
Australie 2001250,0155%
France 401100,0155%
Allemagne 301250,0155%
Hong Kong 505500,01210%
UK 1001100,0155%
US 301,450,0155%
US NDAQ 1001200,0155%
US SPX 5005500,01205%
Canada 6082000,01510%
Chine A501010,012010%
Euro 501.6100,01405%
Italie 401250,01510%
Japon 22575000,01205%
Pays-Bas 252,52000,01510%
Norvège 2591000,011010%
Pologne 201,8200,01510%
Espagne 355100,01510%
Suède300,51000,011010%
Suisse 204100,01510%
Matière première Spread min. (en pts) N° de CFD par lotLots min.Taille max. de contrat (lots)Taux de marge
Pétrole Brut Brent31 0000,011010%
Pétrole US Brut Léger31 0000,011010%
Or0,31000,01105%
Gaz naturel0,310 0000.01110%
Palladium101000,01110%
Platinium10500,01110%
Argent2,55,0000,01210%

Tradez dès maintenant sur MT4

*Prix ‘Meilleur Service Client’, basés sur la plus grande satisfaction clients parmi les traders de CFD et de FX par le rapport Investment Trends 2017 sur les CFD et le Forex en France

TOP

Ce site internet utilise des cookies afin d’optimiser l’expérience utilisateur. Pour accepter les cookies, merci d’utiliser notre site internet de manière usuelle.

Alternativement, vous pouvez modifier vos préférences liées aux cookies en accédant à notre Politique de gestion des cookies. En savoir plus

Fermer
Les CFD sont des produits financiers complexes et présentent un risque élevé de perte rapide en capital en raison de l'effet de levier. 78% des comptes détenus par des investisseurs particuliers perdent en capital lors de la négociation de CFD avec CMC Markets. Vous devez vous assurer de comprendre comment les CFD fonctionnent et que vous pouvez vous permettre de supporter le risque élevé de perte totale en capital lié à ce produit.