CFDs sind komplexe Instrumente und gehen wegen der Hebelwirkung mit dem hohen Risiko einher, schnell Geld zu verlieren. 78% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren, und ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

FX-Indizes Trading

Handeln Sie CFDs auf FX-Paare mit unseren 12 FX-Indizes, wie zum Beispiel den CMC EUR Index, den CMC USD Index und den CMC GBP Index. 

Diese Indizes bieten Ihnen eine einzigartige und kosteneffiziente Möglichkeit die breite Palette an FX-Paaren mit nur einem Trade zu handeln. Diese Indizes können ebenso eine Benchmark-Übersicht für den internationalen Wert einer Währung bieten.

Tick icon
Reguliert und lizenziert in Deutschland
Tick icon
An der Londoner Börse notiert

Auto populate with H2 title tags
To override set attribute data-secondarysidenav-title="New Title" to parent section module

Mehr als nur eine Forex Trading Plattform

Über 330 Währungspaare

Traden Sie EUR/USD, CHF/EUR und viele weitere Währungspaare Ihrer Wahl.

Reuters Nachrichtendienst

Die aktuellsten Nachrichten und Analysen von Reuters1, gebührenfrei verfügbar im Live-Konto.

Geringe Slippage

Dank vollautomatischer, schneller Ausführung in 0,003 Sekunden.2

Zugelassen und beaufsichtigt

CMC Markets Germany GmbH wird durch die Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht unter Registernummer 154814 reguliert.

Deutscher Kundenservice

Unser erfahrenes Support-Team in Frankfurt steht Ihnen börsentäglich von 8 bis 20 Uhr zur Seite.

Keine Teilausführung

Es gibt keine Händlerinterventionen auch bei großem Handelsvolumen.

Unser Angebot an FX-Indizes

EXKLUSIV BEI CMC

Wir bieten 12 verschiedene FX-Indizes an. Jeder Index besteht aus einer Reihe von Währungspaaren, die die gleiche Basiswährung besitzen. So setzt sich der CMC USD Index beispielsweise aus einer Reihe von US-Dollar Währungspaaren zusammen.

CMC USD Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die dieselbe Basiswährung haben, nämlich den US-Dollar.

CMC GBP Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die dieselbe Basiswährung, das britische Pfund Sterling, haben.

CMC EUR Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die die gleiche Basiswährung, den Euro, haben.

CMC AUD Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die dieselbe Basiswährung, den australischen Dollar, haben.

CMC CAD Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die die gleiche Basiswährung, den kanadischen Dollar, haben.

CMC CHF Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die die gleiche Basiswährung, den Schweizer Franken, haben.

CMC CNH Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die dieselbe Basiswährung haben, den chinesischen Yuan.

CMC JPY Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die die gleiche Basiswährung, den japanischen Yen, haben.

CMC NOK Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die die gleiche Basiswährung, die norwegische Krone, haben.

CMC NZD Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die dieselbe Basiswährung haben, den Neuseeland-Dollar.

CMC SEK Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die die gleiche Basiswährung, die schwedische Krone, haben.

CMC SGD Index

Eine Sammlung von Währungspaaren, die dieselbe Basiswährung haben, den Singapur-Dollar.

Unsere Forex-Indizes im Detail

Eine vollständige Übersicht unserer FX-Indizes finden Sie unten, sowie den jeweiligen Spread. Alle FX-Indizes haben einen Marginsatz von 5% und können von Montag bis Freitag zwischen 1:00 und 23:00 Uhr gehandelt werden.

InstrumentSpreadMarginHandelszeiten
CMC USD Index ab 0.25 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC GBP Indexab 0.3 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC EUR Indexab 0.25 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC AUD Indexab 0.3 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC CAD Indexab 0.3 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC CHF Indexab 0.3 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC CNH Indexab 0.3 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC JPY Indexab 5 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC NOK Indexab 0.6 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC NZD Indexab 0.5 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC SEK Indexab 0.6 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag
CMC SGD  Indexab 0.3 Punkten5%01:00-23:00, Montag bis Freitag

FX-Indizes: Vorteile und Risiken

Unsere FX-Indizes fassen einzelne FX-Paare mit der gleichen Basiswährung zu einem größeren Korb an Währungen zusammen. Die Indizes bilden die zugrundeliegenden Kurse der Währungspaare in diesem Index ab. Wenn die einzelnen FX-Kurse in diesem Index steigen, steigt der Wert des Index. Wenn umgekehrt die einzelnen FX-Kurse fallen, fällt der Wert dieses Index.

Mit FX-Indizes können Sie Währungspaare kosteneffizienter handeln, da Sie sich einen bestimmten Bereich des FX-Marktes anschauen können, ohne eine Position in jedem einzelnen FX-Paar eröffnen zu müssen. Ebenso können Sie damit Ihr Portfolio diversifizieren, da beispielsweise aufgrund geopolitischer Probleme eine Währung im Index betroffen sein kann, wohingegen andere davon nicht betroffen sein müssen. Mit dem Handel von FX-Indizes können Sie ungünstige Marktbewegungen in einer bestimmten Währung hedgen und effizient Ihr Risiko streuen, da es nicht auf ein Währungspaar, sondern auf eine Vielzahl von Produkten verteilt wird. Bitte beachten Sie, dass CFDs spekulative Produkte sind, die wegen der Hebelwirkung gepaart mit hoher Volatilität mit einem hohen Risiko einher gehen schnell Geld zu verlieren. 

Wie bei jedem Hebelprodukt werden sowohl Gewinne als auch Verluste vergrößert, da sie auf dem vollen Wert Ihrer Position basieren, nicht nur auf Ihrer anfänglich gezahlten Margin. Während Sie einen Gewinn erzielen könnten, wenn sich der Markt zu Ihren Gunsten bewegt, könnten Sie genauso leicht erhebliche Verluste machen, wenn sich die Märkte gegen Sie bewegen und Sie Ihr Risiko nicht angemessen steuern.

Die Gewichtung unserer FX-Indizes

Unsere FX-Indizes wurden zum 31. Dezember 2018 mit einem Anfangsniveau von 1.000 für die EUR, USD, GBP; AUD, NZD, CAD, CNH, CHF, SEK, NOK und SGD Indizes erstellt, und mit einem Anfangsniveau von 20.000 für den JPY Index erstellt.  

Die Gewichtung jeder einzelnen FX-Komponente wird bei 40% des Gesamthandelsvolumens gedeckelt.

USDGBPEURAUDCADCHFCNHJPYNOKNZDPLNSEKSGD
CMC USD Index5.1126.791.8522.584.5126.909.00----3.26
CMC GBP Index21.5140.00-4.205.6318.893.203.83--2.74-
CMC EUR Index21.3815.961.402.339.0323.194.493.04-11.146.241.80
CMC AUD Index13.965.3812.81-1.6940.0016.50-3.68--5.98
CMC CAD Index40.006.3818.501.221.9824.726.191.01----
CMC CHF Index29.878.8440.001.472.0510.924.00----2.85
CMC CNH Index29.154.8629.359.174.191.7917.34----4.15
CMC JPY Index26.562.2416.266.422.861.7940.00----3.87
CMC NOK Index8.7015.1640.00-2.631.1012.692.37--17.35-
CMC NZD Index14.103.5413.1618.641.87-36.968.31---3.42
CMC SEK Index12.5910.4440.001.32-1.9214.202.8716.66---
CMC SGD Index25.844.5518.196.231.093.4130.3110.38----

Handeln Sie Forex-Indizes

EXCLUSIV BEI CMC

Erwarten Sie große Neuigkeiten aus dem Weißen Haus? Unsere Forex-Indizes sind eine Sammlung verwandter, strategisch ausgewählter Paare, die in einem einzigen Korb zusammengefasst sind. Handeln Sie mit unseren 12 Körben von Devisenpaaren, einschließlich dem CMC USD Index.

Forex indices

Eine Plattform, die sich Ihren Trading-Bedürfnissen anpasst

Schnelle Ausführung (0,003 Sekunden)2, tagesaktuelle Analysen und umfangreiche Trading-Tools sind für den Erfolg beim Forex-CFD-Trading von entscheidender Bedeutung. Unsere leistungsstarke Handelsplattform wurde für anspruchsvolle Trader konzipiert.

Ausgezeichnetes Charting3

Unser Charting-Paket wird den Bedürfnissen eines erfahrenen Traders gerecht. Wählen Sie aus über 115 Indikatoren und Zeichenwerkzeugen, 70 Chartmustern und 12 Charttypen.

Erweiterte Auftragsausführung

Wir bieten eine Reihe von Auftragsarten an, darunter Trailing- und Garantierter Stop-Loss, Teilschließung, Marktaufträge und Aufträge mit Preisgrenzen, sodass Sie die Flexibilität haben, Ihren persönlichen Trading-Stil zu verfolgen.

Reuters Nachrichtendienst1

Preisgekrönte Trading-Apps3

GEWINNER2022

Branchen-Vorreiter

Focus Money Auszeichnung (Test Ausgabe 36/2022)

GEWINNER2022

Handelsplattform

DKI Deutsches Kundeninstitut Umfrage 2022 mit dem Kundenurteil "Sehr gut"

GEWINNER2021

TOP CFD-Broker

DKI Deutsches Kundeninstitut Umfrage 2021

GEWINNER2020

Beste Mobile Plattform

Deutschland CFD- und FX-Studie 2020 von Investment Trends

FAQs

Neu im Trading?

Muss ich Geld einzahlen, um ein Konto zu eröffnen?

Sie müssen kein Kapital hinterlegen, um ein Konto bei uns zu eröffnen. Sie können die Kurse einsehen und alle Charting-Werkzeuge, sowie den Reuters-Nachrichtenticker1 und den Morningstar1 quantitative Aktiennachrichten kostenfrei nutzen. Jedoch müssen Sie eine Einzahlung vornehmen, um Ihren ersten CFD-Trade platzieren zu können.

Welche Gebühren fallen beim CFD-Trading an?

Beim Handel mit CFDs sind neben Spreads weitere Kosten zu berücksichtigen, wie beispielsweise Haltekosten (für Trades, die über Nacht gehalten werden), Rollover-Kosten (nur für Forwards) und Gebühren für garantierte Stop-Loss-Aufträge (Risikomanagement-Werkzeuge). Mehr erfahren

Wird CMC Markets von der BaFin reguliert?

Die CMC Markets Germany GmbH ist ein von der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) unter der Registernummer 154814 zugelassenes und reguliertes Unternehmen. CMC Markets erfüllt die Anforderungen des §84 Wertpapierhandelsgesetz (WpHG) bezüglich der Kundengelder. Sie hält Gelder von Privatkunden getrennt von ihren Eigenmitteln auf separaten Bankkonten.

Wie schützt CMC Markets die Kundengelder?

Die CMC Markets Germany GmbH ist ein von der Bundesanstalt für Finanzdienstleistungsaufsicht (BaFin) zugelassenes und reguliertes Unternehmen. CMC Markets erfüllt die Anforderungen des §84 Wertpapierhandelsgesetz (WpHG) bezüglich der Kundengelder. Sie hält Gelder von Privatkunden getrennt von ihren Eigenmitteln auf separaten Bankkonten. Für den unwahrscheinlichen Fall, dass die CMC Markets Germany GmbH nicht in der Lage ist, ihren finanziellen Verpflichtungen nachzukommen, würde der EdW unter der Voraussetzung, dass bestimmte Kriterien erfüllt sind, bis zu 90% der Forderungen aus Transaktionen (maximal 20.000 EUR) abdecken.

Womit verdient CMC Markets sein Geld?

Unsere Erträge stammen hauptsächlich aus unseren Spreads und Kommissionen, während andere Gebühren - wie z.B. Overnight-Haltekosten - einen geringen Beitrag zu unserem Gesamtumsatz leisten.

Neu im Forex-Handel?

Was ist Forex-Handel?

Beim Währungshandel traden beziehungsweise tauschen Privatkunden, Unternehmen und Organisationen weltweit unterschiedliche Währungen. Die erste Währung des Paars nennt man beim Forex-Trading Basiswährung und die zweite Kurswährung.

Wie kann ich Forex handeln?

Mit einem CFD-Live-Konto können sie gleich mit dem Forex-Trading loslegen. Beim Forex-Handel spekulieren Sie darauf, ob der Kurs einer Währung gegenüber einer anderen steigen oder fallen wird. Wenn Sie zum Beispiel glauben, dass der Wert des britischen Pfunds im Verhältnis zum Wert des US-Dollars steigen wird, würden Sie das Paar GBP/USD handeln.

Was bedeutet gehebelter Handel?

Einer der Vorteile von CFD-Trading besteht darin, dass Sie lediglich einen bestimmten Prozentsatz (Margin) der Positionsgröße hinterlegen müssen, um einen Trade zu eröffnen. Bitte beachten Sie jedoch, dass sich aufgrund der Hebelwirkung nicht nur Gewinne, sondern auch Ihre Verluste vergrößern können. Daher empfehlen wir Ihnen, zu jeder Zeit Ihr Risikomanagement aktiv zu steuern.

Warum sollte ich CFDs handeln?

CFDs bieten Ihnen zu Haupt- und Nebenhandelszeiten den Zugang zu einer großen Bandbreite internationaler Märkte. Handeln Sie zahlreiche Produkte mit Hebel über Ihr Handelskonto - bequem von unterwegs oder zu Hause.