75% der Kleinanleger verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.

MetaTrader 4

Handeln Sie Ihre CFDs auf einer der weltweit erfolgreichen und bei Tradern beliebten Handelsplattform – dem MetaTrader 4 (MT4).

  • Zahlreiche Instrumente für die technische Analyse
  • Expert Advisors (EAs) zur Trading-Automatisierung
  • Traden auf diversen mobilen Endgeräten – immer und überall
  • Flexible und interaktive Trading-Charts
CMC Markets

Was ist MetaTrader 4?


CMC Markets

Metatrader 4 - Flexibles Traden auf allen Endgeräten

MetaTrader 4 (MT4) wurde von MetaQuotes entwickelt und ist eine der weltweit prominenten FX-Trading-Handelsplattformen. Als Anleger können Sie neben CFDs auf Forex (FX) auch CFDs auf eine Reihe beliebter Indizes und Rohstoffe handeln.

Mit MT4 können Sie sogenannte Expert Advisors (EAs) nutzen, die automatisch die Märkte scannen und an Ihrer Stelle für Sie traden. Programmieren Sie Ihren eigenen EA oder verwenden Sie bereits vorinstallierte EAs zur optimalen Anpassung an Ihren Tradingstil.

​Laden Sie die Plattform auf Ihren Desktop-PC oder traden Sie flexibel unterwegs auf Ihren mobilen Endgeräten mit der MT4-App für iPhone, iPad und Android.

CMC MarketsCMC Markets

Erstellen Sie Ihr MT4-Konto

1

Anmelden

Füllen Sie unser Online-Anmeldeformular aus.

2

Einrichten

Loggen Sie sich in Ihr MT4-Verwaltungsportal ein und setzen Sie Ihr Konto auf.

3

Kapitalisieren

Zahlen Sie per Kreditkarte oder Überweisung ein. Keine Mindesteinzahlung erforderlich.

4

Handeln

Loggen Sie sich in die MT4-Plattform ein und verbinden Sie sich mit dem CMC Server, um zu handeln.

Welche Finanzinstrumente kann ich mit MetaTrader 4 traden?

CMC Markets

MT4 - Platzierung einer Market Order

Als eine der populären Plattformen auf dem Trading-Markt bietet Ihnen MetaTrader 4 eine Vielzahl handelbarer Finanzinstrumente für eine möglichst breite Aufstellung Ihres persönlichen Tradingplans.  Die Handelsoptionen umfassen unter anderem Rohstoffe, Indizes oder Forex. Mit dem MT4 können Sie CFDs auf all diese Produkte handeln.

Zusammen mit CMC Markets als einen auf CFDs ausgerichteten Market Maker erhalten Sie so als Trader eine effizient spezialisierte Kombination hinsichtlich Plattform und Broker. Dank der facettenreichen Trading-App wird Ihnen zudem schnelles und mobiles Trading für diverse Endgeräte ermöglicht. So müssen Sie keine Handelsoptionen mehr verpassen, z.B. auf dem dynamischen Devisenmarkt.

Märkte, die Sie auf der MT4-Plattform handeln können & ihre Spreads

FX PaarSpread ab (Punkte) Anzahl CFDs/LotLots abKontraktgröße bis (Lots)Margin
AUD/USD0,7100.0000,01405%
EUR/GBP1,1100.0000,01203,3%
EUR/JPY1,5100.0000,01203,3%
EUR/USD0,7100.0000,01403,3%
GBP/USD0,9100.0000,01103,3%
NZD/USD2100.0000,01203,3%
USD/CHF1,5100.0000,01205%
USD/JPY0,7100.0000,01405%
AUD/JPY1,3100.0000,01205%
AUD/NZD4100.0000,01105%
EUR/AUD2,3100.0000,01205%
EUR/CAD2,8100.0000,01103,3%
EUR/CHF2,5 100.0000,01203,3%
EUR/HUF25100.0000,0155%
EUR/NOK34,9100.0000,0155%
EUR/NZD5,6100.0000,01105%
EUR/PLN26100.0000,0155%
EUR/SEK4,3100.0000,0155%
GBP/AUD1,8100.0000,01203,3%
GBP/CHF3,1100.0000,01103,3%
GBP/JPY2,5100.0000,01203,3%
GBP/NZD4,8100.0000,01205%
NZD/CAD3,7100.0000,01405%
USD/CAD1,7100.0000,01203,3%
USD/HUF20100.0000,0155%
USD/NOK25100.0000,0155%
USD/PLN20100.0000,0155%
USD/SEK3100.0000,0155%
USD/SGD3100.0000,01105%
USD/TRY8100.0000,0155%
IndexSpread ab (Punkte) Anzahl CFDs/LotLots abKontraktgröße bis (Lots)Margin
Australia 2001250,0155%
France 401100,0155%
Germany 301250,0155%
Hong Kong 505500,01210%
UK 1001100,0155%
US 301,450,0155%
US NDAQ 1001200,0155%
US SPX 5005500,01205%
Canada 6082000,01510%
Euro 501,6100,01405%
Italy 401250,01510%
Japan 22575000,01205%
Netherlands 252,52000,01510%
Norway 2591000,011010%
Spain 355100,01510%
Sweden 300,51000,011010%
Switzerland 204100,01510%
RohstoffSpread ab (Punkten)Anzahl CFDs/LotLots abKontraktgröße bis (Lots)Margin
Crude Oil Brent31.0000,011010%
Crude Oil West Texas31.0000,011010%
Gold0,31000,01105%
Natural Gas0,310.0000,01110%
Palladium101000,01110%
Platinum10500,01110%
Silver2,55.0000,01210%

Warum CMC Markets?

CMC Markets hebt sich im Vergleich zu anderen Anbietern der MetaTrader 4-Handelsplattform durch eine Reihe spezifischer Vorteile ab. Denn wenn Sie sich für CMC als Ihren persönlichen Broker entscheiden, so profitieren Sie unter anderem von:

Jahrzehntelange ErfahrungVolle Transparenz durch Börsen-ListingLange Chart-HistoriePersönliche Betreuung und Trader-Ausbildung
Seit dem Jahr 1989 ist CMC Markets am Markt und einer der weltweit führenden Anbieter für CFDs (Contracts for Difference).Als Kunde haben Sie Einblick auf die Bilanzen von CMC Markets und können sich von der Stabilität von CMC Markets selbst überzeugen.Wir sind nicht nur schon lange am Markt, wir bieten auch volle Charthistorien über mehrere Jahrzehnte an, um Ihre MT4-Backtests zu erleichtern.Wir möchten, dass unsere Kunden erfolgreich sind. Bei uns haben Sie persönliche Ansprechpartner, die Sie auf Ihrem Werdegang als Trader unterstützen. Telefonische Orders im Notfall sind bei uns übrigens kostenlos.

Durch MetaTrader4 profitieren Sie mittels intuitiver Anwendung von diesen und zahlreichen weiteren Vorteilen bei CMC Markets. Für weitere Informationen, warum CMC Markets für Sie die richtige Wahl ist, werfen Sie gerne einen näheren Blick auf unsere Webseite.

Next Generation – die Alternative zu MT4

 Wenn Sie sich als Trader bei CMC gegen das Nutzen einer externen Handelsplattform entscheiden, bieten wir Ihnen als Alternative auch gerne unsere hauseigene NextGeneration-Plattform an, um Ihre Trades zu verwalten und auszuführen.

Mit über 70 verschiedenen Chartmustern und mehr als 115 technischen Indikatoren bietet Ihnen die NextGeneration-Handelsplattform mannigfaltige Möglichkeiten zur Individualisierung der Chartanalyse für Ihre persönlichen Trades und Marktbeobachtungen. Diese detailreiche Marktübersicht kann Ihnen helfen Ihr Risiko beim Trading effizient einzugrenzen. 

Zusätzlich bilden die präzisen Analysewerkzeuge eine ausführliche und praktische Basis für Ihr Trading-Journal. Nutzen Sie den Funktionalitätsumfang der Tools systematisch zur Dokumentierung Ihrer Trades, um ein Archiv für künftige Handelsaktionen zu erstellen.

NextGeneration erlaubt Ihnen als CMC-Trader zudem den direkten Handel aus dem Chart heraus, um eine rasche Durchführung Ihres Auftrags zu gewährleisten. Erleben Sie ein perfekt auf CMC Markets zugeschnittenes Handelstool mit der NextGeneration-Handelsplattform.

Geben Sie Ihrem Trading neue Impulse mit MT4

FAQ: Häufige Fragen und Antworten rund ums Thema MT4

Wie kann ich MT4 herunterladen?

Laden Sie sich die MT4-Installationsdatei herunter und führen Sie diese aus.

Bitte beachten Sie, dass der Download-Link nicht auf mobilen Geräten oder Tablets funktioniert.

Wie melde ich mich beim ersten Mal an?

Bitte beachten Sie, dass sich Ihr CMC Markets MT4-Passwort von Ihrem Passwort für die CMC Markets NextGeneration-Handelsplattform unterscheidet. Zur Erstellung Ihres Passwortes loggen Sie sich bitte mit dem Passwort, das Sie im Anmeldeformular gewählt haben, in das Verwaltungsportal ein.

  1. Starten Sie die MT4-Anwendung. Das Verknüpfungssymbol finden Sie auf Ihrem Desktop, nachdem Sie MT4 heruntergeladen und installiert haben.
  2. Verbinden Sie sich mit dem CMC-Server. Sie finden den Servernamen am Anfang der E-Mails, die wir Ihnen während des Kontoeröffnungsprozesses zugesendet hatten.
  3. Wählen Sie “Login mit bereits bestehendem Handelskonto” aus.
  4. Folgende Informationen benötigen wir nun von Ihnen:
    1. Login = MT4 Kontonummer
    2. MT4-Passwort
  5. Sie sollten nun eingeloggt sein. Dies können Sie im Reiter „Journal“ und dem Symbol in der unteren Statusleiste überprüfen.

 

Warum benötige ich zwei Passwörter?

Wenn Sie über MT4 mit uns handeln, benötigen Sie ein Passwort, mit dem Sie sich auf der MT4-Plattform einloggen, und ein weiteres, für den Login auf das Verwaltungsportal.

Im Verwaltungsportal können Sie Ihr MT4-Konto schnell und einfach kapitalisieren, Passwörter verwalten oder Ihren Kontostand einsehen. Sie können ebenso offene Positionen sehen.           

Ihr Passwort zum Verwaltungsportal ist das Passwort, das Sie in dem Kontoeröffnungsformular festgelegt haben, oder Ihr bestehendes Passwort zur NextGeneration-Plattform, wenn Sie bereits ein Konto bei uns haben.

Ihr MT4-Passwort kann innerhalb des Verwaltungsportals festgelegt werden.

Wie laufen die nachfolgenden Logins ab?
  1. Öffnen Sie die MT4-Anwendung. Das Verknüpfungssymbol finden Sie auf Ihrem Desktop und die MT4-Anwendung öffnet sich auf Ihrem Bildschirm.
  2. Im Tab “Navigator” sollten Sie nun das Handelskonto sehen, mit dem Sie sich beim ersten Mal eingeloggt haben. Das Navigator-Fenster kann mit Strg + N ein- und ausgeschaltet werden.
  3. Wählen Sie mit einem Doppelklick das gewünschte Handelskonto aus und geben Sie die folgenden Daten ein:
    1. Login = MT4 Kontonummer
    2. MT4-Passwort
  4. Sie sollten nun eingeloggt sein. Dies können Sie im Reiter „Journal“ und dem Symbol in der unteren Statusleiste überprüfen.

 

Wie kapitalisiere ich mein MT4-Handelskonto?

Kapitalisieren Sie Ihr MT4-Konto über das Verwaltungsportal, oder über das Zahlungsportal auf Ihrem Handy.

Um sich einzuloggen benötigen Sie Ihre Zugangsdaten für das Verwaltungsportal, nicht den Login zur MT4-Plattform. Das MT4 Zahlungsportal unterstützt ebenfalls die Zwei-Faktor-Authentifizierung (2FA) für aktivierte Konten.

Sobald Sie eingeloggt sind, öffnen Sie das Fenster „Zahlungen“, um per Kreditkarte, PayPal oder Überweisung einzuzahlen. Wenn Sie sich über Ihr Handy auf dem Zahlungsportal angemeldet haben, sehen Sie diese Optionen sofort.

Für einen schnellen Zugriff auf das Zahlungsportal auf Ihrem Handy, können Sie diese Seite wie folgt zu Ihrem Start-Bildschirm hinzufügen:

  • iOS (Safari) Nutzer: Wenn die Seite geladen ist, können Sie diese über die „Teilen“ Funktion unten auf der Seite „zum Home-Bildschirm“ hinzufügen.
  • Android (Chrome) Nutzer: Wenn die Seite geladen ist, können Sie diese über das Menü oben rechts zu Ihrem „Startbildschirm zufügen“.

Hinweis: Ihre MT4-Plattform und das Verwaltungsportal/Zahlungsportal haben verschiedene Passwörter, die nicht synchronisiert werden.

 

Wie eröffne ich ein MT4-Demo-Konto?
  1. Eröffnen Sie ein Demo-Handelskonto
  2. Erstellen Sie ein Passwort im Verwaltungsportal
  3. Folgen Sie den oben aufgeführten Hinweisen zum Login in das Live-Konto (aber wählen Sie den Demo-Server über den Servernamen, den Sie im oberen Bereich der E-Mails finden, die wir Ihnen innerhalb des Kontoeröffnungsprozesses zugesendet haben.)
Haben Sie bereits ein MT4-Konto bei uns?

Wenn Sie bereits ein Demo- oder Live-MT4-Konto bei CMC Markets haben und nun ein zweites Konto eröffnen möchten, brauchen Sie die MT4-Plattform nicht erneut installieren. Wenn Sie dies tun, könnten Sie sogar Einstellungen verlieren, die Sie zuvor eingerichtet hatten.

Wie lade ich MT4 Indikatoren und Add-Ons herunter?

Hier erfahren Sie mehr über unsere Palette an MT4 Indikatoren und Add-Ons und können diese ganz einfach herunterladen.

*Ausgezeichnet als Deutschlands CFD-Broker Nr. 1 2016-2018 sowie „Beste Mobile Plattform/App“ 2018 laut Deutschland CFD-&FX-Studie von Investment Trends

OBEN
CFDs sind komplexe Instrumente und gehen wegen der Hebelwirkung mit dem hohen Risiko einher, schnell Geld zu verlieren. 75% der Kleinanlegerkonten verlieren Geld beim CFD-Handel mit diesem Anbieter. Sie sollten überlegen, ob Sie verstehen, wie CFDs funktionieren, und ob Sie es sich leisten können, das hohe Risiko einzugehen, Ihr Geld zu verlieren.